+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/С 1 октября в Беларуси стартует сезон загонной охоты

С 1 октября в Беларуси стартует сезон загонной охоты

1 126 просмотров
0 комментариев
Вниманию охотников!

С 1 октября в Беларуси стартует сезон загонной охоты.
Сезон загонной охоты на копытных в Беларуси стартует 1 октября. Это коллективная охота и для многих ее открытие становится настоящим праздником.
С 1 октября по 31 декабря разрешается добывать лося, кабана, косулю, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона любого пола и
возраста. Загонным способом – только в светлое время суток. Помимо этого, в любое время суток можно проводить охоту из засады и с подхода. 
Для добычи лося, оленя, лани, взрослого кабана (старше 2-х лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, а для добычи косули и молодняка кабана (до 2-х лет) – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей. В обоих случаях можно также применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей (для косули и молодняка кабана – еще и картечью), охотничьи луки и арбалеты определенных параметров. Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяет пользователь охотугодий. В загонной охоте могут принимать участие лица, не являющиеся охотниками – в качестве загонщиков. Возраст загонщиков – не моложе 16 лет.
В целях безопасности запрещается проводить загонную охоту в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, в условиях плохой видимости.
Охотникам запрещено выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада, меняться номерами, самостоятельно
выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу. Нельзя стрелять вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона. 
Государственная инспекция призывает правила безопасности при проведении охоты и этику охоты и не допускать нарушений закона.
Если вы располагаете информацией о фактах браконьерства или незаконного хранения оружия и сетей – звоните по номеру 8-029-841-44-
33. Не стоит покрывать браконьера или терпеть рядом с собой буйного вооруженного соседа. Тем более, что у них всегда есть шанс добровольно и без последствий избавиться от опасного арсенала. 
Граждан, которые по каким-то обстоятельствам стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или Вам известно о
готовящемся нарушении, просим обращаться в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, 8-029-841-44-33.

С уважением, Д. Н. Цык
заместитель начальника Мозырской межрайонной
инспекции охраны животного и растительного мира
Добавить комментарий