+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Наталья Тишкова: "Юный возраст уже не гарантирует полной безопасности и силы иммунитета"

Наталья Тишкова: "Юный возраст уже не гарантирует полной безопасности и силы иммунитета"

2 673 просмотра
0 комментариев
О том, как в Мозырском районе преодолевают очередную волну коронавируса, рассказала "СБ. Беларусь сегодня.

В кабинете главного врача Мозырской центральной городской поликлиники Натальи Тишковой идет непростой разговор. Один из врачей консультируется по поводу возможности транспортировки тяжелого пациента. Есть опасения, что в своем нынешнем состоянии он может не выдержать дороги. Обсуждать такие сложные (ведь для кого-то они судьбоносные) темы главврачу и ее коллегам в последнее время приходится регулярно. 



Наталья Тишкова не скрывает серьезности ситуации:

— Из всех волн коронавируса нынешняя для нас самая тяжелая. Заболеваемость стала выше, а вирус — еще более агрессивным. Особенно это касается штамма «Дельта». Если прежде у нас преобладали пожилые, то сейчас много молодых людей, болеют даже дети. К сожалению, юный возраст уже не гарантирует полной безопасности и силы иммунитета. У большинства пациентов диагностируется 35—40 процентов поражения легких, что также было нетипичным еще в первую волну. 

Под лечение от COVID-19 перепрофилированы некоторые отделения городской больницы. Коек и точек подачи кислорода хватает. Круглосуточно работает ПЦР-лаборатория, а прием в амбулаториях и поликлиниках района ведется без выходных. Кроме того, шесть бригад (в каждой врач и помощник) посещают людей по месту жительства, чтобы они не распространяли инфекцию за пределами дома. 

Мощным подспорьем стал открывшийся в марте кабинет компьютерной диагностики, в котором установлен новый томограф. Медикаменты и средства индивидуальной защиты для персонала имеются в необходимом количестве. Запас, созданный на два месяца, пополняется по мере расходования. 

Поддержку оказывает созданная при управлении здравоохранения Гомельского облисполкома мобильная консультативная бригада. В ее состав входят профильные специалисты самого высокого уровня, включая преподавателей медицинского университета. При необходимости они в любое время суток выезжают туда, где их помощь нужнее всего. В среднем дважды в неделю бывают и в Мозыре. 


Как помочь врачам

Вопреки обывательскому стереотипу, выписывают из больницы не через какой-то конкретный срок, а лишь тогда, когда определенные протоколами лечения показатели будут в норме. У одних это происходит за считаные дни, кому-то нужны недели, а то и больше месяца. В среднем за сутки из стационара выписывается около 25 человек. Однако это не повод для самоуспокоения. Ведь на их места поступают новые пациенты. 

— Больше всего удручает то, что их могло бы быть гораздо меньше, — считает Наталья Тишкова. — Если бы люди воспользовались возможностью и сделали прививку, абсолютному большинству медицинская помощь бы не понадобилась. Мы с теплом вспоминаем ту любовь и признательность, которую выражали врачам в начале пандемии. Сегодня нам тяжелее, и для нас лучшая помощь, знак уважения к нашей работе — если каждый пройдет вакцинацию. Как медик и оптимист по натуре я верю, что с этим испытанием мы справимся и победим болезнь. 

Полный текст можно прочитать здесь.
Добавить комментарий