+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/ЧесТное пионЭрское или история о том, как я, придя в магазин, очутилась на концерте

ЧесТное пионЭрское или история о том, как я, придя в магазин, очутилась на концерте

1 531 просмотр
0 комментариев
Уже с порога слышны аккорды. У Евгения Анатольевича ученик, ведь здесь обучают и игре на гитаре. Жду, но времени даром не теряю – рассматриваю товары. Вот та самая синяя гитара с автографом Ильи Митько из небезызвестной группы «Леприконсы», который успел посетить салон музыкальных инструментов в Калинковичах. Именно так позиционирует свой магазин Евгений Манекин. Гитар в магазине большой выбор – классические, акустические – джамбо и дредноуты, вестерн и фолк-гитары, электро- и бас-гитары. Есть синтезаторы, ударные, колонки, ремни и струны - неискушенный покупатель, теряюсь. Урок окончен, но самое интересное, как оказалось, ждёт меня впереди.



Откуда ноги растут
Интересуюсь, с чего же начался такой интерес к музыке и музыкальным инструментам. Сам Евгений Анатольевич оканчивал Тамбовский военный авиационный инженерный институт. В 2002 году расформировали их воинскую часть, и он вернулся на родину, в Бобровичи. С тех пор и увлекся музыкой. Евгений играет на разных гитарах и ударных, обладает хорошими вокальными данными, записал свой клип, выступает в ВИА «Эфир». 


- Профессионального музыкального образования у меня нет – это хобби. За последние 20 лет много было музыкальных мероприятий, в которых я принимал участие или организовывал сам. Потихоньку покупал себе аппаратуру. Здесь случилась и дружба с байкерами. Сам я не байкер, я – мотоциклист. Байкер – это образ жизни, а для меня мотоцикл скорее средство передвижения, - рассказывает о своих увлечениях Евгений. В декабре открыл этот салон. Гитару, прежде чем покупать, надо подержать в руках, чтобы «не приобрести кота в мешке», так и с другим инструментом. Бывает, что прямо здесь приходится доводить новые гитары до ума. А вот и «операционный стол»,- с улыбкой показывает хозяин. 


Местный андеграунд
В 2019 году Евгений Анатольевич создал подростковый вокально-инструментальный ансамбль «ПионЭры». Как родилась идея такого проекта, узнаю из первых уст. 


- А вот с сына всё и началось. Для занятия музыкой необходимо желание со стороны самого ученика. Андрей в детстве интереса к музыке не проявлял, а я никогда и не навязывал. В 8 классе съездил в пионерский лагерь, послушал гитару у костра. Приехал домой и попросил научить играть. Собрали его одноклассников, рассказали идею, многие заинтересовались. Если свободное время подростка можно использовать с пользой, почему бы этого не сделать?
Вначале это было 8 человек, затем 5. Сейчас их четверо. 
Так и произошло моё знакомство с самыми стойкими. Ребята пришли на репетицию.
Почему «ПионЭры»? Евгений Анатольевич нас так в шутку называл, прижилось. Были и наши варианты, - смеются, но не озвучивают их ребята.
- Первые и единственные в своём роде у нас в городе, - добавляет Евгений.


Интересуюсь репертуаром, он у ребят довольно разнообразный. «Агата Кристи» и «Кино», Юра Шатунов и группа «Жуки», Bon Jovi и «Nirvana», Чичерина и «5’nizza».
Ансамбль уже выступал на городских мероприятиях в парке и в Доме культуры, на мотофестивалях, на турслёте инвалидов-колясочников в Наровле и на открытии сезона в санатории «Сидельники». 
На «операционном столе» появляется торт и кола. Два дня назад у Юли был день рождения, ребята с Евгением Анатольевичем поздравляют девушку, приглашают присоединиться к чаепитию после репетиции.


Харизматичная Юля
Каждый из ребят – яркая интересная личность. Солистка ансамбля – Юля Гетманенко приезжает из Мозыря. В своём городе девушка с детства занимается вокалом, в данный момент - учащаяся музыкального колледжа. За плечами Юли не один конкурс, занятия в подиум-школе «Стрекоза», участие в кастинге музыкального телепроекта «X-Factor».




Гитаристы
Андрей Манекин (сын Евгения Анатольевича), благодаря увлечению которого, собственно, и затеялось ВИА. В дальнейшем планирует пойти по стопам отца в военное учебное заведение. О Никите Графове не раз писали в «Калiнкавiцкiх навiнах». Окончил музыкальную школу искусств. Саксофонист, играет на фортепиано и гитаре. 




Лауреат премии облисполкома, победитель многочисленных республиканских конкурсов (материала хватит на отдельную статью). На бас-гитаре играет Манекин-старший.

По барабану!
За ударной установкой ещё один Никита. Никита Гаркуша - серьёзный парень и отличник учёбы задаёт ритм «ПионЭрам».
В этом году парни - выпускники школы, интересуюсь о дальнейших планах на жизнь и творчество. Не все ребята ещё определились с выбором вуза.



- Для Атоса это слишком много, для Графа де Ла Фер, - слишком мало, - смеясь, процитировал ребятам мушкетеров Евгений Анатольевич.
Будет ли существовать ансамбль дальше – не известно. Возможно, на смену им придут новые ребята. Ведь если занятие по душе, то оно навсегда, и мы ещё услышим их музыку. 
 
Познакомившись с ребятами, ждала этого момента. Репетиция. Удержаться невозможно, подпеваю с первого куплета: «У-е, у-е, у-е. Я не спал пять лет и у меня под глазами мешки…Я солдат. Мама, залечи мои раны…». 


Уходить не хотелось, честное пионерское.


Марта Мороз.
Фото автора. 
Добавить комментарий