+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Пожилые люди ругаются, будто я заглядываю им в окна». Спросили у мозырского промышленного альпиниста о страхе перед высотой, профессионализме, удовольствии от работы и угрозах обрезать веревки

«Пожилые люди ругаются, будто я заглядываю им в окна». Спросили у мозырского промышленного альпиниста о страхе перед высотой, профессионализме, удовольствии от работы и угрозах обрезать веревки

2 171 просмотр
Мозырянин Евгений Епихов – представитель профессии, которая в городе пока встречается не часто. Но если его замечают на рабочем месте, то долго разглядывают – из любопытства и чтобы нервы пощекотать. Промышленный альпинист спускается с крыши здания на альпинистских веревках, чтобы утеплить, покрасить или поштукатурить фасад, вымыть окна, сварить металлоконструкции, а иногда даже поздравить именинника с днем рождения. Поговорили с ним о том, где учат на промальпов, насколько безопасна эта работа и в чем заключается мастерство человека, выбравшего себе экстремальную профессию. 


 
«Всегда держишь в голове, что может произойти что-то серьезное»
- Работаю промышленным альпинистом более 10 лет – до этого не знал, что такая профессия существует. Всегда думал, что альпинисты восходят только в горы. Первый раз я и увидел альпинистов в горах, когда мне было 14 лет: отдыхал тогда в Италии, и с семьей мы поднимались с палатками в гору. Два дня пути до разрешаемой высоты – дальше продолжали восхождение альпинисты. С того момента я заинтересовался альпинизмом. Когда узнал, что в Мозыре есть такая профессия – промышленный альпинист – задался целью обучиться и работать на высоте. 


Учился в Гомеле, в институте МЧС – обучение длилось четыре недели. Подобные курсы есть теперь и в Минске, Борисове – там две недели обучения, - вспоминает Евгений. 




- Не страшно было начинать?
- Страха высоты у меня не было, но когда только начинал работать, присутствовало переживание: а все ли я правильно сделал, правильно ли я завязал верёвки? Кажется, мелочи, но все же это неприятные чувства. С опытом, естественно, привыкаешь и чувствуешь себя как на земле – работа с ног. Но всегда стараешься держать в голове, что в любой момент может произойти что-то не на шутку серьезное. Это все-таки высота.




У любого нормального человека естественно страх высоты присутствует, организм воспринимает его как самозащиту. Если твоя профессия связана с работой на высоте, приходится бороться с этим страхом, но сохранять бдительность: высота ошибок не прощает. Зато с высоты открываются чудесные пейзажи – зимние, летние. Адреналин зашкаливает!
 
От утепления фасада до поздравления именинников
- Какие виды работ включает в себя ваша профессия?
- Промышленный альпинист занимается практически всеми видами работ – только на высоте. Например, это утепление фасада, демонтаж, сварочные работы, герметизация швов, монтаж баннеров, расчистка наледи и снега на крышах, покраска, пескоструй, промывка окон, поздравления на высоте детей с днем рождения, подарки и цветы, и многое другое. Были случаи, когда жильцы что теряли или забывали в квартире ключи от дома, либо маленькие дети остались одни дома, а у родителей ключей нет – просили помочь: тогда приходилось вскрывать оконную раму и влезать в квартиру через окно. Много интересного происходит на высоте!


Самая сложная работа – на металлоконструкциях (пескоструй, обработка, покраска). Можно сказать, что нет четко обозначенных работ, которые в обязанностях у пром-альпиниста. Он должен уметь делать все! Но не все это могут. Я многих обучал работать на высоте, но только 30% специалистов этой сферы способны работать с любыми видами работ, а не просто спускаться по веревкам.




- Кому вы чаще всего оказываете услуги?
Заказчиками услуг промышленных альпинистов выступают как юридические (организации), так и физические лица. Последние по большей части обращаются за утеплением либо герметизацией швов фасада квартиры. 


- Ваши услуги стоят дорого?
- Выходит дешевле по сравнению с автовышкой. В стоимость работы автовышки входит оплата машины и оплата труда рабочего, который работает в люльке. К тому же промышленных альпинистов нанимают на плоходоступные места, где автовышка не сможет подъехать либо длина ее стрелы не дотягивает до той высоты, на которой должны производиться работы. 


Полная укомплектовка одного человека стоит от 1000 рублей. Качество и быстрота работы альпиниста во многом зависят от того, с каким оборудованием и снаряжением он будет работать. 
 
«Напарник едва успел стать на землю – и вслед слетают обрезанные веревки»
- А какие нештатные ситуации с вами происходили?
- Были сложности в общении с жильцами домов, на которых производилась работа. Особенно любят ругаться пожилые люди, которые не хотят, чтобы к ним заглядывал в окна или верёвки в окне мешают им смотреть на улицу. Но самое страшное – это нетрезвые или неуравновешенные люди, которые угрожают обрезать верёвки, или даже пытаются это сделать. В этом случае надо, не раздумывая, спускаться на землю и вызывать 102. У меня в практике встречались словесные угрозы от людей, а вот у напарника были две подобные ситуации: в одной из них он едва успел стать на землю – и вслед слетают обрезанные верёвки. Это просто удача. В лучшем случае человек останется инвалидом после падения с высоты. А вообще такие действия расцениваются как покушение на убийство – это реальный уголовный срок. 


Согласен, что не каждый, живя на девятом этаже, особенно летом, захочет видеть человека за окном. У нас такая работа и мы ничего с этим не можем поделать. 




- А травматизм среди промышленных альпинистов в целом не редкость?
- Конечно, травм хватает на работе. В большинстве случаев по спешке или и не соблюдении техники безопасности. Поэтому всегда должно работать на объекте минимум 2 альпиниста. 
 
«Для опыта нужны годы, для профессионализма – желание пробовать новое»
- Сколько времени нужно, чтобы стать опытным профессионалом-промальпом?
- Все зависит от человека, насколько доступно и легко ему даётся такая работа. Чем больше работаешь, тем больше набираешь опыта. Для опыта нужны годы. Для профессионализма должно быть желание и стремление что-то сделать лучше, попробовать что-то новое. Нужно с желанием и любовью идти на работу, покорять высоты. Это непередаваемые ощущения!




- Вы от своей работы получаете удовольствие?
- Да, это та профессия и та работа на которую я хожу с огромным удовольствием. Попробовал один раз и не пожалел! Быть промышленным альпинистом это экстрим, адреналин, спорт и тренажерный зал, красивые пейзажи с высоты – и все в одном флаконе.


Записала Елена Мельченко.
Фото из личного архива героя материала.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от nic Sascha
    28 февраля 2022 07:04
    Страх он всегда есть в человеке нет страха как ты говориш человек теряет инстинкт самосохранения.
Добавить комментарий