+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Сайт знакомств это иллюзия. Для мужчин – иллюзия выбора. Для женщин – иллюзия востребованности». Как автор «ПСГ» три дня искала героев для интервью на «Мяте»

«Сайт знакомств это иллюзия. Для мужчин – иллюзия выбора. Для женщин – иллюзия востребованности». Как автор «ПСГ» три дня искала героев для интервью на «Мяте»

2 603 просмотра
0 комментариев
«С какой целью здесь? Может, интим? А, статью пишешь. Тут одни проститутки и озабоченные, некого искать. Тебе не о чем писать больше, кризис жанра? Вон, в стране безработица какая…»
 
Вы прочитали краткий анонс трех дней переписки в приложении для знакомств «Мята». Образ собирательный: были разные люди. Кто-то сначала реагировал настороженно, а потом увлекался и делился наблюдениями. Кто-то говорил «Извини, я здесь с другой целью сижу», а кому-то, забыв о профессиональной субординации, я стала жаловаться на психологические трудности в общении с настойчивыми кавалерами. С последними мы разговорились, и я даже получила советы с мужской стороны, как себя обезопасить, если регистрируешься на сайте знакомств, чтобы просто коротать время. 

 
День первый. «Тут сплошь и рядом чьи-то жены, общающиеся из семейного ложа»
Скачиваю приложение «Мята», выбираю фотографию – одну из своих последних, где позирую подруге-фотографу в сквере. Простой, но достаточно утонченный портрет. Заполняю анкету: указываю свою профессию, несколько увлечений (зачем-то ставлю среди них «религия»), отмечаю особенности внешности. Целью пребывания на сайте указываю «переписка». Графу с семейным положением пропускаю. 


Спустя пять минут у меня десяток сообщений. Не глядя на личные профили написавших, действую по привычной схеме.

- Добрый вечер! Нет, не знакомлюсь, я журналистка, пишу статью о знакомствах. Хочу попросить вас поделиться размышлениями о том, кто и зачем сидит на этом сайте. Сложилось свое впечатление о девушках? Я не укажу ваше имя, все анонимно. 
- Мне это не интересно, я здесь с другими целями. У тебя свои цели, у меня свои.
- Тогда прошу прощения.
- Ничего, каждому свое.


Спустя три дня я всей душой полюблю таких прямолинейных мужчин, которые хорошо знают, чего они хотят, и способны это высказать. 
Один из написавших – страной проживания указана Латвия – предлагает интим по переписке. Прикидываюсь дурочкой, прошу пояснить, как это. Мужчина просит описать, какое на мне нижнее белье – отвечаю, что обычное. После ряда его вопросов, которые противно тут пересказывать, я прошу у него рассказать, многие ли девушки соглашаются отправить ему фото своих половых органов. Он отвечает «Да», а затем пропадает. 


Тех, кто сразу писал слово «интим», за три дня было всего несколько человек. 


Кто-то не верит, что я журналистка – думает, что это шутка. Но больше всего вопросов насчет того, свою ли я выставила фотографию. Некоторые так и говорят: «Сразу видно, что фото чужое». Моя самооценка подскакивает до небес – я такая красивая, что мужчинам не верится!


Потом оказалось, что дело в другом: большое количество женщин, чьи профили есть на «Мяте», спрятались под фейковыми фотографиями. Поэтому никому нет веры. 


Вижу среди написавших старого приятеля. «Не подумай плохого! Я тут статью пишу». Приятель ставит скобочку-улыбку. «Появляюсь тут иногда, когда скучно. Изначально «Табор» (переадресация «Мяты». – прим.авт.) был сайтом для перетр*ха, потом его заполнили знакомствами. Тут сплошь и рядом чьи-то жены, общающиеся прямо из семейного ложа»


Сообщения все продолжают приходить. Я действую, как теннисистка: отправляю вопросы, отбиваю ответы. 
- Что ты ищешь на сайте?
- Героев для статьи в газету. Пишу о знакомствах в интернете. 
- Ты замужем?

У каждого – своя цель. 


Завязывается общение с одним из мужчин – он любезен, готов ответить на мои вопросы. Рассказывает, что на сайте давно – лет пять. Знакомиться онлайн – это удобно, а перед тем, как написать женщине, просматривает ее анкету. Пишет исключительно жительницам Мозыря и Калинковичей – по крайней мере, у них отмечены эти города. Редко ходит на свидания, раньше получалось чаще. Мой собеседник уверен, что лучше всего, знакомясь через приложение для знакомств, не затягивать с первой встречей: все потому, что человек в реальности может оказаться совсем другим – и нечего к нему привязываться, конструируя образ через переписку. Тем более, даже фото может быть ненастоящим.


И мужчины тоже ставят в профиль не свои фотографии. Один из моих собеседников признался, что фотография у него чужая. 
- Зачем мне нужно, чтобы я ходил по городу и меня узнавали? – прокомментировал он и поставил несколько скобочек-смайликов. 


Парни рассказывали, что их раздражают девушки, по которым видно, что они слишком высокого о себе мнения. А больше всего бесят те, у кого не свои фото. Нравятся легко идущие на контакт. 


- Помню, как одна написала лайфхак, как оправдаться после того, как спалилась с изменой. Всегда можно сказать, что тебя насиловали, - иронично заметил обаятельный парень номер шесть. 


Он рассказал, что на улице уже мало кто знакомится: «Работаешь допоздна, уже темно, подходишь – и считают, что ты собираешься или ограбить, или изнасиловать»


С извращенцами и парни время от времени сталкиваются: «Однажды написал гей, предложил услуги орального секса»


- Тут люди как-то проще знакомятся, не пафосно. Контингент – от журналиста до уголовника. Если сравнивать инстаграм и одноклассники, то здесь – одноклассники, - продолжил парень. 


Я написала свое имя, поставила настоящее фото и была профессионально вежлива. Часто это давало хороший результат: мне отвечали взаимной вежливостью и дружелюбием. 
- Статью пишешь? Интересно. Могу чем-то помочь? – написал парень номер восемь. Называю их «номерами», так как пообещала всем, что наши разговоры строго анонимны. Парень тоже поделился своим мнением. – Тут многие ищут просто секс, им не интересны чувства, романтика, и без разницы, в браке ли человек. Не интересует, что можно нарваться на знакомых, или что можно подцепить что-то венерическое.


Это он о мужчинах. О девушках сказал, что они ведут себя по-разному: кто-то скромно, кто-то ищет любовников, кто-то продает себя. Есть еще мошенницы, выманивающие деньги любыми хитрыми способами. Скромницы – это те, кто еще до конца не понял, что за сайт, и потому надеются найти тут серьезные отношения. 




Забавно было, когда заходил разговор о моей профессии. Мне даже дали поручения, о чем написать: о чем-то более важном, чем «репортаж из помойки». Я была рада знать, что люди, сидящие на сайте знакомств, интересуются жизнью вокруг. 


Заболтавшись, легла спать под утро, проснулась около полудня, и следующим днем чувствовала себя совершенно отвратительно. 
 
День второй. «Здесь девушку выбирают, как пиццу»
Мне казалось, я не выспалась, накопилась усталость. Только к вечеру я поняла, что моя учтивость и вежливость сыграли со мной злую шутку: я поддерживала разговоры только потому, что от меня этого хотели. Мне казалось неправильным просто задать свои вопросы, получить ответы и как-нибудь избавиться от собеседника. Поддерживая одновременно с десяток переписок, я быстро выдохлась. К тому же были мужчины, которые стали просить встречи со мной очень настойчиво. 


Я быстро осознала, зачем женщины ставят на аватарки в профиле чужие фото. Во-первых, для маскировки, если ты замужем или в отношениях. Во-вторых, более тонкая штука: защита от энергетических вампиров, которых тут валом. Под маской переписываться проще – и защищаться проще! Видимо, и мужчины это чувствуют, если тоже практикуют метод фейковых фотографий. Я понадеялась на свою стойкость и наутро чувствовала себя контуженной: видимо, мною полакомились вампиры. 


Я и сама подпиталась – от тех, с кем завязалась более доверительная переписка. Парню номер восемь я жаловалась: 
- Знаешь, что дико для меня? Не то, что тут парни часто ищут секса на одну ночь. Ради бога по взаимному согласию! Взрослые люди, и мужчины, и женщины, имеют право строить личную жизнь так, как им хочется. Но для меня почему-то дико, что девушку выбирают, как пиццу с доставки. В три клика. Надо только подумать, с оливками, или без. Они даже не напрягаются строить диалог сложнее, чем «привет, что делаешь, а что вечером делаешь». Пицце должно быть все равно, кто ее съест. 

Восьмой ответил: «Что поделаешь, такое время».


Другой мой доверительный собеседник слегка поругал, что я сразу раскрывала карты и признавалась, что пишу статью. «Больше бы материала собрала, если бы притворилась!» - сказал он, и, видимо, был прав.
- Как сказала одна моя знакомая, сайт знакомств это иллюзия. Для мужчин – иллюзия выбора. Для женщин – иллюзия востребованности, - добавил он.
Горько. Но не так, как на свадьбе. 


Утром третьего дня я открыла приложение для знакомств и стала отвечать шутками и стебом. 
 
День третий. Один «свой человек» может стоить сотни случайных
Один из парней написал грубое сообщение насчет моей фотографии. Я ответила мягко и вежливо. Он тоже смягчился. Спросила, как насчет мнения для газеты – и он отчитал меня за небрежный выбор темы статьи. «В стране безработица, цены растут, а зарплаты не растут, как молодежи жить? А вы всякую чушь пишете. Позор!»


Разговоры чаще завязывались с мужчинами постарше. Один из них, узнав мою цель пребывания на сайте знакомств, говорит:
- Кризис жанра… И как вам местный контингент? Я читал, что Хэмингуэй, когда не знал, о чем писать книгу, садился в поезд и путешествовал по стране, общался с разного рода маргиналами. Он называл их «местный контингент». 
- «Жители деревни побили местную писательницу, узнав в пьющих героях ее повести себя», - я в ответ цитирую заголовок реальной новости из российских СМИ, которая уже стала расхожей шуткой. 


Другой мужчина грустно пишет:
- Вот есть, допустим, парень, который ставит на аватарку свое фото и честно рассказывает: «Простой парень, живу в деревне, есть свой автомобиль, хоть и старенький, есть дом, ищу девушку для создания семьи». И что? Он никому не нужен. А тот, кто хвастается дорогими машинами, бизнесом, весь такой крутой, хоть это и неправда, вот ему все внимание. 
- Что-то меня настораживает и в первом, и во втором, - отвечаю я. – Когда парень пишет, мол, я простой, многого не хочу, просто тихо-мирно жить с подходящей девушкой, в этом чувствуется какая-то усталость от жизни. Человек ищет покоя. А дело в том, что многим женщинам хочется именно страстей, драмы. Мне сказали, тут много замужних под чужими фотографиями: опостылела семейная жизнь, значит. 


Подытожить результаты моего эксперимента помогает один из собеседников, благодаря ему я за три дня не раз собирала мысли в кучу.
- Если не секрет, поделись, к каким выводам пришла. 


Я начинаю раскладывать впечатления по полочкам.
- В целом – нормальные люди. Я далеко не всем, кто написал, ответила, но завязалось с десяток интереснейших разговоров, и чуть больше проходных переписок. Некоторые даже подбадривали и призывали не принимать близко к сердцу, если кто-то будет слишком навязчиво приставать. Есть хорошие парни, которые, если к ним поворачиваешься лицом, отвечают тем же. Многие не скрывают, что ищут коротких сексуальных приключений – но при этом спокойно и ровно воспринимают отказ, больше не беспокоят. Были и те, кто считал, что я передумаю, постоянно переспрашивал, не соглашусь ли я пойти на прогулку. С кем-то просто поболтали о жизни, о городе. 


Чего хотят эти люди? У каждого своя цель. И это нормально, когда цели не совпадают. Это надо просто озвучивать и принимать, как есть.
Ночью четвертого дня я удалила и свою анкету, и само приложение с телефона. 
 
Послевкусие. «Табор» - это мы
За три дня на сайте «Мята» мне написали 90 мужчин. Примерно трети из них я ответила. Сама ни разу никому не написала, хоть поначалу собиралась попробовать. Я интроверт, что нетипично для моей профессии: общаться одновременно с большим количеством собеседников – тяжелейшая работа, особенно, если пытаешься при этом строить осмысленные ответы. Спустя пару часов такого общения падаешь замертво. 


Хотелось по результатам эксперимента написать короткую инструкцию, как правильно знакомиться и общаться в приложении для знакомств – собрать все полезное, чем поделились мои собеседники. В процессе поняла, что универсальных рецептов не существует. И все же некоторые выводы сами напросились.


Если вы мужчина:
- Полезно начать общение с приветствия и негрубого комплимента, а поддержать разговор доброжелательной шуткой. Позитив всегда в цене. 
- Не переводите деньги на карту незнакомым женщинам – вы не обязаны это делать ни под каким предлогом. С какой стати вы должны кому-то просто так давать деньги? Может, это и не женщины вовсе, а мошенники (мужики) под женским аккаунтом. 


Если вы женщина:
- Публикуйте в профиле свои настоящие фотографии, с минимальной ретушью. У мужчин голова кругом идет от того, что им подсовывают красивую картинку вместо реального человека. 
- Скорее всего, вам пишет очень много мужчин – даже если они вам надоели, постарайтесь не хамить, просто прощайтесь и больше не отвечайте. 
- И все-таки помните о психологической гигиене. Если хотите общаться, но инкогнито – игнорируйте первый совет, публикуйте фальшивые фото. Свои реальные фотографии присылайте тогда, когда разговоритесь с человеком и поймете, что можете ему доверять. Это дополнительная защита, если вы не уверены в своей способности противостоять давлению. На сайте и правда тяжело бывает избежать слишком навязчивых поклонников, троллей, шантажистов и просто неадекватных людей. 


И все же обман – он и есть обман. Грех обижаться на сайт, говорить, что там одна грязь, когда мы сами, по сути, эту грязь и разводим. «Тут все друг с другом грызутся» - грыземся. «Тут одни проститутки» - идем туда за проститутками. Пусть «Мята», он же «Табор» - сомнительный срез общества, но все те люди, которые пишут друг другу в приложении – и есть лицо сайта знакомств. 


Елена Мельченко.
Добавить комментарий