+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Цветы к 8 марта. Как заработать и не получить штраф?

Цветы к 8 марта. Как заработать и не получить штраф?

1 012 просмотров
0 комментариев
Цветы к 8 марта. Как заработать и не получить штраф? В сезоне-2022 привозные и белорусские тюльпаны на улицах Мозыря и прилавках магазинов появились, как никогда рано – в середине февраля. Но пик цветочной торговли, конечно, придется на начало марта. Разбираемся, кто и как может заработать таким образом. И что делать, чтобы не получить большой штраф.

Ходят легенды, что за пару дней торговли тюльпанами можно заработать среднюю месячную зарплату по району. С учетом длинных выходных в 2022-м, поздравлять прекрасных коллег начнут еще 4 марта. А значит, дней для удачной торговли становится в два раза больше. 

Опытные «тюльпанщики» рассказывают, договора с оптовиками на поставку этих цветов, а также роз и мимоз нужно заключать еще в феврале. Тот случай, когда «кто первый встал, того и тапки». Важно заранее определиться с количеством цветов в штуках. Новичкам рекомендуют брать не больше тысячи-полутора. Ведь нет зрелища печальнее, чем продавец с полными ящиками тюльпанов, который пытается продать их за себестоимость к вечеру 8 марта.

Затем нужно определиться с местом торговли. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право реализовывать товары на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. За реализацию товара в ином общественном месте может быть наложен штраф.

ВАЖНО! В отделе торговли и услуг Мозырского райисполкома подчеркивают, что торговать цветами в городе можно только тем, кто вырастил тюльпаны на своем или родственном участке. Справка о происхождении цветов оформляется в сельсовете или райисполкоме. В теории, может нагрянуть проверка, чтобы убедиться в существовании теплиц.

Максимум за день до старта торговли (можно и раньше!) нужно предоставить в налоговые органы уведомление, в котором указать вид товара, продолжительность и место осуществления деятельности. На основании этого рассчитывается сумма налога, которую должен уплатить продавец. 

Для физлиц, которые не зарегистрированы в качестве ИП, в нашей стране утверждены ставки единого налога. Подробнее ознакомиться с ними можно в 24 приложении к Налоговому кодексу Беларуси. С 1 января этого года, в связи с изменениями в сфере налогообложения, они выросли практически в 2 раза.

Так, при продаже продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады для жителей крупных городов, к которым относится и Мозырь, ставка единого налога сейчас составляет 132 рубля

ВАЖНО! По налогу можно получить скидки! Льготы предусмотрены для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей: для этих категорий населения ставка понижается на 20%. При соблюдении нескольких оснований для льгот ставка единого налога уменьшается на 45%. Если же продолжительность торговли составит менее 15 дней за месяц, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент.

Что еще нужно для торговли цветами? Организовать «рабочее» место и играть «по правилам рынка».

- Конкуренцию можно выиграть только по качеству цветов: демпинговать цены на праздничной продаже тюльпанов не принято. Устанавливается одна средняя стоимость для всех точек, - рассказывает мозырянин Вячеслав (он занимается тюльпанами уже не первый год – прим. авт.). – Обязательно запаситесь ведрами и коробками, понадобится столик раскладной, многие используют сушилку для белья. Обед лучше с собой, а вот пить горячий чай из термоса будет ошибкой. Если торговля «пойдет», лучше не закрываться на «санитарные» перерывы».

Кстати, выгодно отличиться от конкурентов по цветочной торговле поможет и разнообразие ассортимента. Если мужчины выбирают традиционные тюльпаны, то женщины (а их среди покупателей не меньше!) делают ставку на пионовидные розы, примулу, гиацинты и мегапопулярную сортовую гвоздику в нежных оттенках.

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото иллюстративного характера
 
 
 
 
Добавить комментарий