+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/За 5 месяцев в Мозырском районе совершено больше тридцати хулиганств

За 5 месяцев в Мозырском районе совершено больше тридцати хулиганств

1 839 просмотров
0 комментариев
За 5 месяцев в Мозырском районе совершено больше тридцати хулиганств Хулиганство является одним из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений.

Так на территории Мозырского района за 5 месяцев 2021 года совершено 31 хулиганство, а за аналогичный период прошлого года 39 преступлений данного вида. На данный момент наблюдается снижение данного вида преступлений к уровню прошлого года,  но это не повод для успокоения.

Ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь и делится на два вида: простое, злостное и особо злостное хулиганство.

К простым хулиганствам относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающимся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительным работами или лишением свободы на срок до трёх лет.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное и наказывается арестом, ограничением свободы или лишением свободы до шести лет.

Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываются ограничением или лишением свободы до 10 лет.

Уголовная ответственность за хулиганство, также как и административная ответственность за мелкое хулиганство  (ст.19.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями. Отличие мелкого хулиганства от уголовного заключается в степени общественной опасности совершаемого деяния.

Основной причиной совершения хулиганств является употребление алкогольных напитков, так как, находясь под воздействием алкоголя человек, начинает чувствовать себя развязно, появляется обманное чувство вседозволенности, что и приводит к хулиганским действиям. Определенный процент хулиганств, связан с повреждением или уничтожением чужого имущества. Необходимо ответить, что лица, совершающие хулиганские действия, применяя насилие или угрожая им, осознают факт совершения преступления. В тоже время многие, даже совершеннолетние граждане, ошибочно полагают, что разбитое окно в чужом доме или автомобиле, поцарапанное лакокрасочное покрытие транспортного средства или проколотое колесо, уголовно не наказуемо.

Но многие из нас думают о том, что могут сами спровоцировать нападение на себя или о том, как избежать опасности? Вряд ли. А ведь чтобы не стать жертвой хулиганов, достаточно придерживаться ряда правил:

-маршруты прогулок строить таким образом, чтобы они проходили мимо традиционных мест сбора молодёжных группировок;
-избегать контакта с незнакомыми лицами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения;
-если незнакомые люди начинают к Вам приставать, оставайтесь спокойным и хладнокровным, не провоцируйте и не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты как оскорбление;
-воздерживайтесь от совместного распития спиртных напитков с незнакомцами;
-если на Вас напали, старайтесь шумом, криком привлечь внимание прохожих;
-не стоит выходить со злоумышленниками в укромное место «для разговора»
.

Также следует соблюдать некоторые советы автовладельцам: 

-не оставлять свой личный транспорт в неосвещённых местах на ночь;
-оборудовать машину звуковой сигнализацией;
-не ставьте машину на зеленый газон, под окна жилых домов или преграждая выезд.

 
ПОМНИТЕ! Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102», в свою очередь поможет задержать преступника.
 
Леонид Баланчук  
заместитель начальника Мозырского РОВД   
  
Добавить комментарий