+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Надежда мозырского футбола: интервью с вратарем Данилой Соколом

Надежда мозырского футбола: интервью с вратарем Данилой Соколом

1 852 просмотра
0 комментариев
Уже 20 марта стартует новый чемпионат Беларуси по футболу, в котором мы все будем много ждать от нашей любимой «Славии» только побед! 
 
Мы, конечно, надеемся, что игроки и тренерский штаб провели работу над ошибками прошлого сезона и сумеют порадовать нас более высокими результатами. Конечно, для всех болельщиков и любителей футбола нашего города «Славия-Мозырь» - единый организм, одна команда, одно целое. 
Но любая команда состоит из личностей, интересных и уникальных. Нашим собеседником стал Данила Сокол – 21-летний вратарь, воспитанник футбольной школы «Славии», прошедший все ступени развития в нашем клубе, и готовящийся начинать свой первый сезон в составе основной команды.


 
Сокол. Начало
- Первый вопрос, как и всегда в таких случаях, о детстве. Как ты пришёл в футбол? Кто послужил для тебя источником вдохновения? И как твоя семья приняла новое увлечение?
- Футболом я заинтересовался, когда начал играть во дворе. Играл я и в воротах, и на других позициях. Постепенно учился каким-то основам и решил попробовать себя в нашей СДЮШОР. В семье к этому отнеслись положительно, хотя за футболом никто никогда не следил и не за кого не болел.


- К слову о болении. Были ли у тебя футболисты-кумиры в детстве? И затем, когда уже начал играть на воротах, с кем из вратарей ты себя сравниваешь?
- С детства болел за «Челси». До сих пор одним из самых памятных моментов остаётся финал Лиги Чемпионов 2012 года против «Баварии» (к слову, этот финал до сих пор считается одним из величайших в истории Лиги Чемпионов). Примером среди вратарей, по началу, был, естественно, Петр Чех, но потом в «Челси «пришёл Тибо Куртуа, к которому я ближе и по внешним данным, и его манера игры – это то, к чему я стремлюсь. 


- Возвращаясь к обучению в СДЮШОР, начинал ли ты сразу в воротах, или, как и многие футболисты, нашёл своё амплуа не сразу?
- В СДЮШОР я иногда отыгрывал первый тайм в воротах, а второй в поле, чаще всего в нападении, так как мне, как и всем в детстве, нравилось и хотелось забивать. Плюс ко всему, мой высокий рост помогал мне и в атаке и в обороне. Ключевым моментом в выборе позиции стало то, что я не очень люблю бегать. С этой стороны позиция вратаря была более предпочтительной. Со временем я начал получать от игры на воротах такое же удовольствие, как при игре в атаке.


- Насколько я знаю, ты играл и в пляжный футбол. Какую пользу для тебя принесло совмещение разных видов футбола, и какой из них проще для вратаря?
- Да играл, даже довелось побывать на сборах сборной Беларуси. В какой-то момент у меня даже был выбор между большим и пляжным футболом, но всё-таки классический футбол мне ближе. Не могу сказать, что пляжный футбол как-то помог мне в плане физики, слишком разные виды пусть и одного спорта. Но этот опыт был, безусловно, полезным.


 


- Можешь ли ты вспомнить самый яркий момент своих первых лет в футболе? Быть может, это целый матч, а может даже один сейв?
- Сложно выделить что-то одно. Было много ярких игр и моментов, где получалось выручать команду. Самое лучшее это именно ощущение после того, как ты отбил какой-то сложный удар или подстраховал защитников на выходе. Всегда приятно слышать похвалу от партнёров в такие моменты.
 
Взрослая карьера и попадание в основу
- Говоря о партнёрах: когда ты попал в дубль, а позже оказался в аренде в дзержинском «Арсенале», потребовалось ли тебе время на адаптацию, и легко ли было найти общий язык со старшими партнёрами по команде?
- Нет, на самом деле в обоих случаях привыкал к коллективу довольно быстро. Во-первых, и в дубле «Славии», и в «Арсенале» было достаточно много молодых игроков примерно одного со мной возраста, которые помогали мне освоиться. Во-вторых, старшая часть команды также была очень приветливой, о какой-нибудь дедовщине речь совсем не шла.


- Тебя ждет первый сезон в составе основной команды. Как прошли первые сборы? Какое впечатление от своей игры и от игры партнёров по команде?
- Всё проходит хорошо. Наши сборы проходили в Бресте, где мы играем достаточно много тренировочных матчей, в которых каждый игрок может проявить себя и показать, что он готов бороться за место в стартовом составе. От своей игры тоже впечатления положительные, чувствуется, что прибавляю во многих вещах. Если говорить о партнёрах, то наша команда старается выработать стиль игры, основанный на владении мячом. Благодаря этому, в том числе, меньше нагрузка на вратаря и защиту.
 
Игра вратаря изнутри
- Продолжим тему твоей игры. Можешь ли ты выделить в своей игре сильные стороны, например игра на линии ворот или же, наоборот, действия на выходе, а может, умение точно отдавать дальние передачи? 
- На тренировках я и наши тренеры стараемся развивать все стороны игры одинаково, поэтому мне сложно выделить что-то конкретное. Хороший вратарь должен уметь всё из вышеперечисленного.


- Можно ли назвать тебя общительным вратарём? Как часто ты подсказываешь что-то своим защитникам?
- Я, как и многие вратари, много подсказываю своим защитником во время атаки противника. Это помогает им следить за большим числом противников, а мне поддерживать максимальную концентрацию на протяжении матча.


 


- Концентрация, безусловно, одно из главных качеств необходимых вратарю, какие ещё черты характера, на твой взгляд, обязательны для голкипера?
- Кроме концентрации это умение видеть игру целиком, а не только в определённой части поля, потому что стоит только что-то упустить, как мяч может оказаться, к примеру, на другом фланге. Также очень важно психологически восстанавливаться после своих ошибок, которые, в любом случае, иногда случаются. В такие моменты главное не расклеиться и восстановить уверенность в себе, к примеру, отбив следующий удар, ведь все мы знаем истории, когда голкиперам не удавалось оправиться от одной ошибки, и они не могли нормально играть весь оставшийся матч.


- Часто доводится слышать, что вратари по характеру отличаются от прочих футболистов. Замечал ли ты такие отличия за собой или за другими вратарями, с которыми сталкивался?
- Да, часто говорят, что вратари замкнутые, часто погружённые в себя, это, наверное, связано с постоянной концентрацией во время игры, которая выше, чем в поле. За собой пока такого не замечал, да и наш вратарский коллектив довольно общительный.


- В заявке «Славии» на сезон сразу три вратаря. Как на вашем вратарском коллективе сказывается конкуренция? Влияет ли она на ваши взаимоотношения? Ведь многие болельщики могут вспомнить множество случаев противостояния голкиперов в одной команде.
- Конкуренция, конечно, есть. Каждый из нас хочет играть как можно больше. Но, несмотря на это, мы общаемся очень хорошо и всегда готовы друг другу помочь. 
 
Немного о «Славии» в преддверии сезона
- Возник интересный вопрос, есть ли внутри команды у игроков какие-то прозвища? Твоя фамилия уже звучит как отличное прозвище, но, быть может, есть ещё какие-то интересные клички в команде?
- По большей части, все обращаются друг к другу по имени или фамилии. Но, если говорить о нас, вратарях, то меня, к примеру, тренер вратарей часто называет Куртуа из-за внешнего и игрового сходства, о которых уже говорил. Женю Иваненко сравнивают с Марко-Андре Тер Штегеном, а Колю Романюка с Джанлуиджи Буффоном, так как он самый опытный из нас.


- В это межсезонье в команду пришло немало новых игроков, в том числе легионеров. Возникает ли между вами языковой барьер, и как вы эту проблему решаете?
- Да, к нам пришли несколько легионеров, но у нас в команде достаточно игроков и тренеров, знающих английский, что помогает нам понимать друг друга. Я сам в школе изучал немецкий, но надеюсь и английский когда-нибудь освоить. Также хочется сказать, что ребята очень приветливые и довольно быстро вливаются в команду, что поможет нам и на поле. 


- В конце хотелось бы задать вопрос, волнующий всех болельщиков: чего ждать от грядущего сезона? Можем ли мы рассчитывать на улучшение результатов?
- Безусловно, команда стала сильнее, пришли новые игроки, которые не только заменили тех, кто покинул команду, но и повысили качество своих позиций. Кроме того, я уже говорил о том стиле, в котором мы будем стараться играть, чтобы зрители на стадионах могли порадоваться не только результатам, но и красивым действиям на поле.




Спасибо Даниле за такое насыщенное и интересное интервью. Напоминаю, что до старта нового сезона осталось менее дву недель. Уже 20 марта в 18-00 «Славия-Мозырь» на поле стадиона «Юность» встретится с серебряным призёром прошлого чемпионата БАТЭ. Мы приглашаем всех на стадион, ведь нашей команде очень нужна ваша поддержка.


Максим Зараник. 
Фото из архива Данилы Сокола.
Добавить комментарий