+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Веселая расческа. Поговорили с директором единственной в Мозыре парикмахерской для детей

Веселая расческа. Поговорили с директором единственной в Мозыре парикмахерской для детей

2 839 просмотров
0 комментариев
О том, как пришла идея открыть детскую парикмахерскую, о вдохновении, детских стрижках, сложностях и приятностях работы с маленькими клиентами поговорили с совладелицей детской парикмахерской Ольгой Баковец.  


 
О том, что вдохновило на создание детской парикмахерской
Идея открыть детскую парикмахерскую пришла, когда я была ещё в декретном отпуске. У нас самих трое деток - Ярослав, Герман и Александра. Дома в игровой форме постригала детей и подумала, что нам в Мозыре нужна такая детская парикмахерская. 
В далеком прошлом я оканчивала курсы парикмахера, хотя основное образование далеко от этого. 
Время для открытия и ведения своего бизнеса, конечно, сейчас нелёгкое, но все-таки решилась. Муж (Михаил является директором парикмахерской) меня  поддержал. Трудностей при открытии не было, при обращении в нужные инстанции, всегда объясняли в какой последовательности и что делать. 


 
Особенности интерьера
Отличие детской парикмахерской от взрослой это, в первую очередь, интерьер. То, что деток привлекает - яркий дизайн с множеством мультипликационных персонажей, игровая зона с раскрасками и игрушками, комфортная зона для ожидания. Вместо стандартных кресел мы купили специальные детские: кресло-автомобиль для самых маленьких и яркие удобные кресла для деток постарше. 


 
О работе с маленькими клиентами
Работать с детьми мастеру сложнее, так как они обычно не усидчивы, поэтому главное – заинтересовать ребёнка. Мастер превращает стрижку в игру и детки отвлекаются. Недавно приобрели планшеты для просмотра мультиков во время стрижки. 
За первую стрижку ребёнка награждаем дипломом, также выдаем медальки и маленький подарок деткам после стрижки. Ну и не обходится без конфет!


 
О ценах на услуги детского парикмахера
У нас работает два парикмахера. Для детей мы предоставляем все виды стрижек, тату на волосах, прически для девочек.
Цены на детскую стрижку варьируются от 10 до 15 рублей. 
Прически для принцесс от 18 до 25рублей. 
В день рождения маленькому клиенту делаем скидку 25%. 
Открывались мы как детская парикмахерская, но быстро поняли, что нужно подключать услугу для взрослых, потому что столкнулись с ситуацией, когда родители хотели бы сэкономить время, деньги и тоже постричься. Появилась услуга комплексных стрижек: папа + ребёнок = 25 рублей, мама + ребёнок = 30 рублей.
 
О пожеланиях современных мам и детей
Любая мама хочет, чтобы ее ребёнок выглядел стильно. Мы учитываем все пожелания родителей, где-то и совет даём, как лучше постричь. Мамы зачастую прислушиваются к советам мастера. Сейчас детки современные и хотят модные стрижки, тату на волосах, цветные пряди. 
 
Про уход за детскими волосами
Мыть голову малышам не обязательно слишком часто. Одного-двух раз в неделю вполне достаточно. Выбирайте мягкий детский шампунь. Для девочек постарше с длинными волосами можно подобрать ещё и специальный кондиционер. Выбираем правильную расчёску. Нужна такая, которая деликатно распутывает волосы и мягко массирует голову. 
Короткие стрижки быстрее теряют форму, их требуется обновлять примерно раз в месяц. Если вы хотите отращивать ребенку длинные волосы, то стоит ограничиться периодическим подравниванием кончиков. Чем длиннее пряди, тем меньше питательных веществ получают кончики. 


 
Как подготовить ребёнка к первой стрижке
1. Малыш должен быть здоровым, выспавшимся и накормленным. Иначе ребёнок не сможет сидеть спокойно на стрижке.
2. Мама может держать ребёнка за руку. Часто малыши боятся незнакомого места, поэтому тактильный контакт с родителями очень важен.
3. Возьмите с собой любимую игрушку, она поможет отвлечься от ножниц парикмахера во время стрижки. 
4. Приходите поиграть и познакомиться с местом накануне стрижки, чтобы парикмахерская стала привычным и дружелюбным местом для ребенка.
5. Превратите подготовку к походу в парикмахерскую в игру-приключение дома. Если с малышом играть в парикмахерскую, тогда процесс стрижки станет естественным и привычным.
6. Многие парикмахеры рекомендуют брать с собой в салон запасную футболку, так как во время стрижки малыши не сидят спокойно, поэтому лучше сразу после стрижки переодеть ребенка, чтобы волосы не кололи нежную детскую кожу. У нас в парикмахерской есть интересные накидки, а после стрижки проходим валиком, чтобы волосы не оставались на одежде.
7. Спокойные родители — залог удачной стрижки!


Марта Мороз.
Добавить комментарий