+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Мозырь встретил Олимпийский серебряный квартет

Мозырь встретил Олимпийский серебряный квартет

1 250 просмотров
0 комментариев
Догребли до серебра! Воспитанницы мозырской школы гребли на байдарках и каноэ Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева и Надежда Попок заняли второе место в финальном заезде олимпийской регаты на дистанции 500 м. Итоговую гонку Олимпийских игр в Токио девушки прошли за 1 мин. 36,073 сек. Опередить белорусский квартет смогли лишь титулованные венгерки во главе с Данутой Козак - 1 мин. 35,073 сек.



Вечером 9 августа прославленных спортсменок встречали с цветами и шарами уже на въезде в Мозырь. Поздравить девушек приехали родные и близкие, а также многочисленные болельщики. Несмотря на объяснимую усталость, триумфаторы Олимпийских игр уделили время и внимание каждому, кто просил о памятной фотографии.

- Мне бы хотелось поблагодарить мозырян за такой теплый прием. Это весьма неожиданно и очень приятно. Здорово возвращаться домой и знать, что мы оправдали надежды наших болельщиков. В двойке нам помешали погодные условия, в одиночке тоже были неудачи. После чего я очень расстроилась. Но благодаря девочкам смогла морально собраться. И все получилось, - сказала Ольга Худенко.

- Если мы вернулись с Олимпийских игр с серебряной наградой, значит, мы на верном пути. Но, возможно, немного не хватило акклиматизации. Сейчас будет время еще все проанализировать, и отдохнуть, - добавила Марина Литвинчук


Среди белорусских байдарочниц, пожалуй, именно Марина Литвинчук  – самая опытная в этом виде спорта. В основной состав национальной сборной Беларуси она вошла в 2006 году. Первого серьезного успеха в спортивной карьере добилась в 2010-ом, когда с байдаркой-одиночкой завоевала «серебро» на чемпионате мира. В 2012 году выиграла 3 серебряные медали на чемпионате Европы и удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Девушка представляла страну на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. На обеих Олимпиадах Марина завоевала бронзовые медали.


Уже много лет в паре «двойки» с Мариной Литвинчук на соревнованиях выступает Ольга Худенко. Серьезных наград эта спортсменка добилась в 2011 году. Тогда Худенко дебютировала на Кубке мира и выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира, а также завоевала золото и бронзу на чемпионате Европы. В 2012 году Ольга выиграла 3 серебряные медали на первенстве Европы и удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне и в Рио-де-Жанейро.
        

Надежда Попок родилась в местечке Птичь Гомельской области. За сборную Беларуси выступает с 2010 года. Двукратный бронзовый призер летних Олимпийских игр в байдарке-четверке, чемпионка мира и Европы, многократная победительница национальных первенств. 


Маргарита Махнева (в девичестве Тишкевич) родом из Хойников. В ее активе россыпь медалей разного достоинства на чемпионатах мира и Европы. Она замужем за Вадимом Махневым, у которого в активе четыре Олимпийские медали (золото и бронза Пекина, серебро Лондона, еще одна бронза Афин). Живет и тренируется в Мозыре. В «четверке» Маргарита первый номер, она загребная, а Марина Литвинчук на четвертой позиции.



Довольно успешно на Олимпийских играх в Токио выступил и еще один воспитанник «Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ» - Илья Федоренко. 

В соревновании между байдарками-четверками на дистанции 500 м белорусская команда заняла пятое место. В нее входили Никита Бориков, Владислав Литвинов, Дмитрий Натынчик и Илья Федоренко. Нашему земляку всего 22 года, но в спорте он уже добился много.

Первая важная победа пришла к Илье в 2012 году, когда он занял первое место в традиционной мозырской регате на призы Леонида Деревянко – первого мозырянина-чемпиона мира. Потом были призовые места на Республиканской спартакиаде школьников, Кубке страны, Чемпионатах Европы в 2018 и 2021 годах.

Кстати, в спортивную секцию будущий участник Олимпиады пришел сам, в возрасте 9 лет. 

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото автора, БЕЛТА и gp.by
 
Добавить комментарий