+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Организатор свадеб Ольга Беттер: "Доверяйте специалистам, и получите свадьбу своей мечты"

Организатор свадеб Ольга Беттер: "Доверяйте специалистам, и получите свадьбу своей мечты"

1 526 просмотров
0 комментариев
Как приходят в профессию – вопрос всегда интересный. Тем более, когда речь идет о деле творческом и стильном. Сегодня наш большой разговор – с организатором свадеб Ольгой Беттер. Девушкой, которая не гонится за количеством клиентов, потому что хочет создавать штучный товар – торжества, которые точно станут лучшим днем в жизни семьи.


 
- Ольга, начнем с классического вопроса: с чего начинает путь в профессию организатор свадеб? После собственного торжества? Или чье-то мероприятие «по знакомству» организовывает?
- Мой вариант – как раз из последних. Выпала возможность заниматься организацией свадьбы у подружки. Это был далекий 18-й год, когда еще всех – ведущих, операторов, фотографов, -  искали ВКонтакте. Помню, очень боялась им писать. Казалось, все очень важные такие люди, высокого полета. Я составляла таблички, сколько кто стоит, ссылки собирала… А потом, когда свадьба прошла, поняла, что мне очень это нравится и так не хватает этих ежедневных переписок… (улыбается).  

- … И так родилась цель освоить новую сферу?
- Совершенно верно! Я искала возможность, как попасть в этот мир. Писала всем мозырским организаторам и спрашивала, нужен ли им ассистент. Ответила мне, правда, только одна девушка – Алена Новиченко. Она меня взяла помощником. И это был уже опыт изнутри. Все, что я видела раньше – это какой-то ресторан или столовая, рассадка на два стола, банальные конкурсы. Тогда, в 18-19-м, мало кто понимал, чем занимается организатор, для чего ему платить. Но были и те, кто искал хорошего специалиста.

- Первый заказ когда поступил?
- Я тогда работала с Аленой в качестве помощника. И тут мне написала девочка напрямую: «Здравствуйте, нам нужна ваша помощь. Вот дата. Сколько стоит?». А у меня мысль: «Да я сделаю бесплатно, только дайте поработать!» (смеется).
Потом уже были обучение офлайн и онлайн. Я ездила в Минск, к топовому организатору, много вкладывала в образование. К сезону 20-го года была готова работать, но случился коронавирус. И половина свадеб или отменилась, или перенеслась. 

- Когда человек с высшим экономическим образованием резко меняет сферу деятельности, это может стать шоком для близких. Была ли поддержка от родных, когда ты сказала: «Хочу организовывать свадьбы»? 
- Первой меня поддержала мама. Я работала на другой работе, могла сама оплатить курсы и пр. Но мама сказала: «Мы тебе дадим все, что нужно и поддержим». Хотя многие отговаривали, ссылались на бесперспективность работы организатором именно в Мозыре. Говорили, что это не востребовано, не интересно, «не покатит»… Кстати, тогда я была еще не замужем. Но сегодня моя опора и поддержка – это, конечно, и мой муж. Мы вместе везде, и он мне очень помогает, в том числе, и на свадьбах.
- Сколько стоит обучение на организатора мероприятий в Беларуси?
- По-разному, знаете.  В 19-м году отдавала порядка 600 рублей за курсы. Это было два интенсивных дня. Я знаю, что есть курсы и за 200 долларов и за 500 долларов, в зависимости от организаторов. Обучение зависит от того, у кого будете учиться, если это топовый организатор Минска там будет в районе 500 долларов. Если, например, Гомель, то может быть 250-300.

- А как формируется у специалиста цена за услуги? 
- Первый мой гонорар был где-то 100 рублей, но я больше занималась на этой свадьбе небольшими координационными вопросами: шампанское разлить, каравай чтобы вовремя подали разрезать… Сегодня стоимость услуг организатора формируется, исходя из понимания своей экспертности. Когда я поняла, насколько много знаю, пришло и осознание, что я себя недооцениваю. Организатор за пару часов может дать информацию, которую вы будете собирать полгода, готовясь к свадьбе. 
Самый простой пример: приходят люди и я начинаю рассказывать что всегда ди-джей приезжает вместе с ведущим. Для многих это открытие, что есть пакет услуг, и не нужно искать подрядчиков отдельно. 

- О том, что услуги организатора – это дорого, часто все-таки приходится слышать?
Как правило, к организатору приходят люди, которые уже более или менее знают цену, и понимают ценность моей работы. Если бюджет свадьбы маленький, молодожены просто не ищут дополнительной помощи, пытаются справиться сами. А те, кому бюджет позволяет, они знают, за что платят организатору. Убеждать тут приходится чаще родителей, которые не привыкли, что можно что-то и кому-то делегировать. Хотя сегодня есть и мамы, которые первыми звонят с заказом. 

- Сложно ли находить вот этот баланс: родители, в большинстве своем, все еще хотят старые классические традиции, выкупы и все остальное, а молодежь все больше за какие-то креативные мероприятия. Приходится уговаривать: каравай оставим, но по подъезду бегать с конкурсами не будем?
- Сейчас, скорее, нет. Бывают случаи, когда мамы хотят, чтобы им в тазу мыли ноги водкой и на стуле ее подкидывали. В этом случае я всегда рекомендую взять меня, взять ведущего и привезти маму  на встречу. Потому что если одно мнение для нее, возможно, будет не столь важным, то когда говорят два специалиста, то она уже как-то задумывается. Но это исключение даже. Обычно мамы очень современные и доверяют своим детям. 

-  Почему стоит обращаться к свадебному организатору?
- В первую очередь, это экономия бюджета 100%. Хороший организатор всегда подскажет, где можно сэкономить, такие позиции есть. Вот есть, почему-то, есть представление, что на свадьбу надо покупать целую такую клетчатую торбу конфет, печенья. Но, по итогу все это уносится домой. 
Организатор – это ценные советы и информация, которой нет нигде. Люди не всегда понимают, что за их деньги можно сделать лучше. Есть ведущие за 500 долларов хорошие, есть ведущие за 500 долларов не очень. Зачем вам брать не очень, если можно сделать круто? 
И организаторы - это экономия нервов и времени. Я забираю букет, могу завезти специалистам предоплату, могу заключить договор с подрядчиками… И это лишь немногое, что делается еще до свадьбы. 

- А в день свадьбы?
- В день свадьбы я беру на себя абсолютно все. У меня есть помощники, которые занимаются разными делами. Например, кто-то встречает гостей, потому что гость, который приехал на незнакомую ему местность, он теряется и не знает, где помыть руки, где брать это шампанское, где ему оставить вещи. Очень важно, чтобы гостей встретили и показали им, что можно делать. 
Я всегда в зале, пересчитываю порции, стулья, столы, места, говорю, где поставить оборудование, чтоб лучше звучало, договариваюсь с ведущим по времени. Кто-то другой, например, мальчики, переносят стулья на выездную регистрацию, то есть у нас каждый занят своим делом. И так от начала и до конца торжества.

- Подрядчиков предпочитаете выбирать из Мозыря?
- Да! Я считаю, что у нас много классных специалистов! Не знаю, зачем работать с кем из не с твоего города. Это и сложности лишние в подготовке, и невозможность дополнительных общих встреч, и транспортные расходы к бюджету. А кому это нужно?

- А если молодожены приходят с запросом на определенного, скажем, ведущего? Из другого города, например. Будете отговаривать или согласитесь с пожеланием ребят?
- Бывает такое, что приходят пары, говорят, мы уже выбрали ведущего, это будет такой-то человек из Минска. Я не переубеждаю никого. Если вы уже определились с ведущим, то я поработаю с этим ведущим. Например, я пойму, что он очень классный, и я буду там его, при возможности, рекомендовать. Но, к сожалению, бывает и такое, что мы с кем то работаем из Минска, и понимаем, что это совсем не то. Люди дают большие деньги, но уровень не тот.
Если же я специалиста знаю с не очень хорошей стороны, то честно говорю: мы работали вместе, мне не понравились такие-то моменты. Евы готовы к тому, что на свадьбе что-то пойдет не так, пожалуйста. 
Но у меня есть люди, с которыми я не работаю в принципе. Например, не знаю, если человек отдает фотографии там два года, я не буду его рекомендовать. Это ведь моя репутация тоже, как организатора.

- Какие площадки в Мозыре самые популярные в городе для проведения свадьбы?
- Самые популярные!?! Усадьба «Мечта», однозначно! Она уже расписана на все лето. Я люблю, если честно, эту площадку, при удобном случае ее рекомендую, если запрос именно на усадьбу и выездную регистрацию. 
Часто свадьбы делают в ресторанах Мозыря, но душой я как-то на природе больше, на усадьбах. Есть «Барбаров», тоже неплохая площадка, про нее вообще мало кто знает. Ее даже нет в соцсетях. Там зал, место для выездной регистрации, она такая вся деревянная, красивая, но ее находят или через знакомых, или через организаторов.

- Какая самая интересная свадьбы из всех, что приходилось организовывать?
- Вы знаете, они все настолько разные! Меня свадьбы привлекают, потому что интересно знакомиться с людьми, с женихом и невестой, и часто случается, что в последующем мы продолжаем общаться и начитаем дружить. Вот это, наверное, самое классное, что вообще дает эта работа.  Моя невеста - она моя помощница на свадьбе, мы дружим, общаемся, пьем кофе, ездим в гости друг к другу. Это круто! И выделить кого-то одного или чью-то одну свадьбу просто невозможно!

- Если не свадьбы, то на какие еще мероприятия зовут организатора?
- Дни рождения можно. Но в Мозыре это не распространено. У нас как-то заведено, что надо заказать стол в каком-то ресторане, позвать  гостей и все. Обычно, на юбилее к этому столу просто добавляется ведущий. Хотя  организатор мог бы придумать идею. Например, я делала свой день рождения в стиле Гэтсби: у нас там было золото, серебро, все пришли в определенном стиле, фотозона, определенная еда, программа, какие то интересные маленькие фишки. Кажется, так просто, но почему-то люди не хотят это делать.
- Какая главная рекомендация от организатора будущим жениху и невесте?
 - Важно понимать ценность свадьбы. Это самый важный день в жизни молодоженов. Все должно быть красиво, и вызывать эмоции. Пусть они плачут на выездной регистрации, пусть плачут гости! Но это не просто прийти в ресторан, и увидеть, как лопают животами шар. У меня есть классные невесты, которые говорят, что я хочу отдыхать в день свадьбы, я не хочу ничего делать. И я очень люблю таких невест, потому что они понимают, для чего они это делают.  Вообще важно доверять специалистам. Если вы взяли организаторы, просто доверьтесь ему, и получите свадьбу своей мечты!

Записала Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото из личного архива героини интервью
Добавить комментарий