+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Изменения КоАП, касающиеся нарушений пограничного режима. Разъясняет специалист

Изменения КоАП, касающиеся нарушений пограничного режима. Разъясняет специалист

1 494 просмотра
0 комментариев
Изменения КоАП, касающиеся нарушений пограничного режима. Разъясняет специалист 22 января 2021 года официально опубликован новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, подписанный Главой государства 6 января. Кодекс вступает в силу с 1 марта 2021 года и его главной особенностью является закрепление приоритета профилактических мер воздействия перед наказанием.  

Среди прочего, новая редакция содержит ряд изменений за нарушение пограничного режима.

Изменения являются актуальными для различных категорий граждан, так как многие из них по причинам,  связанным не только с выполнением трудовых обязанностей и занятием хозяйственной деятельностью, но также с проведением личного досуга, часто посещают пограничную зону и пограничную полосу. 

В частности в статье 24.19 КоАП «Нарушение пограничного режима» (в старой редакции статья 23.30) сделано разграничение за нарушения, совершенные в пограничной зоне и в пограничной полосе. В связи с этим в данной статье появились две новые части. При этом размер штрафа за нарушения пограничного режима в пограничной полосе остался прежним, а штраф за нарушения пограничного режима в пограничной зоне установлен в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо – от двадцати до шестидесяти базовых величин. А в случае совершения нарушений повторно в течение одного года после наложения административного взыскания в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо в размере от пятидесяти до ста базовых величин.

Статьи 24.20 «Нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь» (в старой редакции статья 23.31) и 24.21 «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь» (в старой редакции статья 23.32) существенных изменений не претерпели. 

В случае же покушения на нарушения указанных в данных статьях, включая статью 24.19 КоАП Республики Беларусь, административная ответственность не наступает, так как данная норма исключена.

Существенно, что в санкциях всех вышеуказанных статей исключен такой вид наказания как предупреждение.

Также в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 года №72-3, в целях упрощения условий пребывания граждан в приграничье с 1 января 2021 года отменена госпошлина для лиц, посещающих пограничную зону и полосу. Теперь выдача пропусков осуществляется бесплатно для всех.

Напомним, что Госпогранкомитет планомерно выдвигает инициативы по упрощению условий пребывания в приграничье. Так, в 2017 году отменена государственная пошлина за пребывание в пограничной зоне для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси. А в 2019 году отменена государственная пошлина за выдачу пропусков в пограничную зону для иностранцев.

Эти меры помогают упростить порядок пребывания граждан в пограничной зоне и пограничной полосе, а также повышают туристическую привлекательность объектов, расположенных в приграничье, и создают комфортные условия для повседневной жизнедеятельности законопослушных граждан.
 
Начальник юридического отделения
войсковой части 1257
подполковник юстиции Р.В. Страхорук
Добавить комментарий