+14°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Флорист рассказала, как выбрать и сохранить цветы свежими дольше

Флорист рассказала, как выбрать и сохранить цветы свежими дольше

1 147 просмотров
0 комментариев
Флорист рассказала, как выбрать и сохранить цветы свежими дольше Редкий подарок в Международный женский день не дополняется цветами. Тюльпаны, розы, гиацинты, эустомы и альстромерии разлетаются как горячие пирожки каждый год, рассказала корреспонденту БЕЛТА флорист Лариса Маковская.

При выборе цветов обратите внимание на чашелистики - это небольшие зеленые листочки под бутоном. Перед раскрытием цветка они направлены вверх. У цветов, которые уже давно раскрылись, они смотрят вниз и бывают прижаты к стеблю. Стебель под бутоном у свежих цветов будет плотным и упругим. Листья должны быть ярко-зелеными, блестящими, без пятен и налета, а на ощупь - эластичными и упругими.

Для девушек лучше выбрать цветы в нежной гамме. Чем моложе девушка - тем менее помпезными должны быть букеты. Отлично подойдут розы, альстромерии, ирисы, эустомы, пионы, маттиола, тюльпаны, ромашки. Для совсем юной леди можно выбрать небольшой, скромный букетик. Для дам лучше отдать предпочтение цветам более насыщенных оттенков. Подойдут розы, герберы, альстромерии, амариллисы, хризантемы, пионы.

Для начальницы лучше выбирать композиции с минималистичным дизайном и сдержанной цветовой гаммой. Чаще всего в деловых букетах встречаются розы, герберы, эустомы, альстромерии, дельфиниум. Также разрешается использовать так называемые мужские цветы - садовые гвоздики, антуриумы или каллы.

Самые востребованные и популярные цветы весной и в преддверии 8 марта - тюльпаны. Они универсальны и отлично подойдут для подарка женщине любого возраста.

"Обязательно обрежьте нижние листья и сделайте прямой срез у стеблей тюльпана. Чтобы сохранить цветы, важно поддерживать температуру воды в вазе на уровне плюс 4 градусов. Чем холоднее вода, тем дольше простоят тюльпаны. Можно между листьями положить кубики льда, тем самым обеспечив прохладу букету. Можно добавить в воду немного сахара",- рассказывает Лариса Маковская.

Если вы столкнулись с проблемой увядания тюльпанов, не стоит расстраиваться. Есть отличный способ вернуть им жизнь. Заверните их в бумагу, обновите срезы и поставьте в воду до самых бутонов на несколько часов. А сверху укройте их влажной бумагой или тканью. И тюльпаны порадуют вас еще какое-то время.

"Чтобы букет долго радовал своей красотой, важно ставить цветы в чистую вазу, которую следует помыть дезинфицирующим средством. Держите цветы в прохладной чистой воде. Оборвите у цветов нижние листья, чтобы исключить гниение. Стебли следует подрезать под углом 45 градусов. Размещайте цветы вдали от источников тепла, прямого солнечного света и сквозняков", - поделилась флорист.

Если вы хотите пригласить девушку на свидание в парк, то следует выбирать стойкие цветы. Иначе быстро увядшая композиция непременно испортит праздник. Среди многообразия цветов самыми стойкими считаются хризантемы, гвоздики, лилии, орхидеи. Они могут выдержать до 2 часов без воды. В прохладную погоду неплохо продержатся без воды и тюльпаны.
"Выбирайте те цветы, которые нравятся любимым женщинам, а не те, которые полагается дарить. Ведь главное - вызвать приятные эмоции и улыбку",- заключила флорист.
Добавить комментарий