+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/В минувшие выходные на воде погибло 30 человек

В минувшие выходные на воде погибло 30 человек

4 021 просмотр
0 комментариев
В минувшие выходные на воде погибло 30 человек
С приходом жаркой погоды люди массово направились к воде. В минувшие выходные следователи неоднократно выбывали на места происшествий вблизи рек и озер по сообщениям об утоплении. К сожалению, зачастую, причинами таких трагедий становится собственное небрежное отношение людей к соблюдению правил безопасного поведения на воде, которое в большинстве случаев подкрепляется алкоголем. Об имевших место случаях читайте в нашем материале.

Брестская область

Днем 20 июня из реки Припять в Столинском районе без признаков жизни извлечено тело 52-летнего жителя Лунинца. Установлено, что днём 19 июня мужчина употреблял спиртное, после чего полез в воду и во время купания утонул.

В этот же день, вечером в реке Правая Лесная Каменецкого района без признаков жизни обнаружено тело мужчины. Его личность установлена, им оказался 74-летний местный житель. Днем родственники пенсионера заявили о его безвестном исчезновении.

Витебская область

Вечером 19 июня компания из трех парней и одной девушки отмечала день рождения на берегу искусственного водоема в Глубокском районе, где распивала спиртное. Через некоторое время 24-летний молодой человек пошел купаться, нырнул и пропал из вида. Друзья пытались спасли парня, однако извлекли его тело из воды без признаков жизни.

В этот же день, вечером 19 июня 37-летний мужчина пришел в состоянии алкогольного опьянения на озеро Яновичское, расположенное в Витебском районе. Местный жиель пошел купаться и начал тонуть. Очевидцами стали дети, которые начали звать на помощь взрослых. Мужчину извлекли из воды, однако спасти его не удалось.

Гомельская область

В Светлогорске в реке Березина 19 июня утонул 28-летний горожанин. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в не оборудованном для купания месте зашел в реку вместе с собакой, чтобы искупаться.

В Жлобинском районе в водоеме вблизи деревни Четверни 19 июня утонул 32-летний житель Жлобина. Установлено, что в этот день он приехал к водоему в компании своих знакомых, чтобы отдохнуть и искупаться, а также употребить спиртное. Во время купания стал нырять и в какой-то момент не вынырнул.

Гродненская область

Днем 18 июня поступило сообщение об утоплении 48-летнего жителя Лидского района. Предварительно установлено, что местный житель плавал на озере в городе Березовка, в какой-то момент спасатели ОСВОДа обратили внимание, что мужчина пропал из вида и незамедлительно начали его поиски. Тело погибшего извлекли из воды на глубине около 3,5 метров.
Днём 19 июня поступило сообщение об обнаружении тела женщины без признаков жизни в реке Щара в Слонимском районе.
Ее личность установлена, ею оказалась 83-летняя жительница Слонима. Установлено, что 15 июня родственники местной жительницы сообщали в правоохранительные органы о ее безызвестном исчезновении, так как женщина страдала провалами в памяти и могла заблудиться, когда гуляла одна.

Днем 20 июня поступило сообщение о возможном утоплении 42-летнего жителя Гродно.
Предварительно установлено, что мужчина отдыхал на берегу реки Неман вместе со своей семьей, где распивал спиртные напитки. В течении дня была жаркая погода и мужчина хотел искупаться, но сожительница была категорически против, так как он был пьян. Когда мужчина пропал из виду, его спутница испугалась и сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.

В ходе выбытия следователем опрошены очевидцы произошедшего, которые рассказали, что видели, как мужчина плавал в реке, а когда хотел выйти из нее не смог устоять на ногах из-за сильного течения и утонул. Отдыхающие и рыбаки пытались помочь местному жителю, однако им это не удалось.

На этом трагедии в Гродно на реке Неман не закончились, вечером 20 июня утонули мужчина и женщина.

По предварительным данным, пара молодых людей отдыхали на берегу реки со своими знакомыми. После распития алкоголя мужчина предложил своей сожительнице научить ее плавать, зайдя в реку не удержал равновесие и упал, женщина упала следом из-за сильного течения.
В настоящее время тела погибших на реке Неман не обнаружены, их поисками занимаются сотрудники ОСВОДа.

Минская область

Вечером 18 июня текущего года поступило сообщение об утоплении 16-летнего жителя Минского района. По предварительной информации, молодой человек вместе со своим младшим братом решили искупаться в реке Птичь не далеко от дома. Находясь на реке, подросток утонул. О произошедшем рассказал его 12-летний брат.

По данным следствия, 19 июня в озере Полоневичи Дзержинского района обнаружено тело 28-летнего жителя Столбцов без признаков жизни. Установлено, что молодой человек отдыхал вместе со своим знакомым на берегу озера, а после употребления алкоголя решил искупаться, однако развлечение закончилось трагедией – мужчина утонул.

На следующий день 33-летний житель Минского района отдыхая на берегу канала Вилейско-Минской водной системы, находясь в состоянии алкогольного опьянения решил искупаться. Нырнул в воду, однако вынырнуть самостоятельно не смог. Его тело без признаков жизни извлечено из воды сотрудниками ОСВОД.

Могилевская область

По данным следствия, утром 19 июня 57-летний могилевчанин употреблял с компанией спиртные напитки на берегу Днепра в д.Буйничи, после чего все направились купаться. В какой-то момент мужчина нырнул под воду и не вынырнул. Спустя некоторое время сотрудники МЧС извлекли его тело из водоема.

На следующий день, 20 июня, на озере в Бобруйске утонул 66-летний местный житель. Со слов очевидцев мужчина плыл, а потом резко стал тонуть. Его вытащили из воды, однако, несмотря на проведенные медиками реанимационные мероприятия, спасти мужчину не удалось. Установлено, что погибший страдал сердечным заболеванием.

По данным следствия, днем 14-летняя девочка пошла на реку Бася в Чаусах выкупать собаку. Спустя некоторое время родственники не смогли с ней связаться и пошли искать ребенка. Около берега обнаружили привязанную собаку, однако девочки нигде не было. При обследовании водоема было обнаружено ее тело, которое извлекли из реки сотрудники МЧС.

В этот же день в Шклове отец с 9-летним сыном пошли купаться на реку Днепр. Когда мальчик был в воде, его отец находился на берегу и отвлекся на какое-то время. Ребенок в это время стал тонуть. Позже его тело было обнаружено и извлечено из воды спасателями. Установлено, что отец мальчика находился в состоянии алкогольного опьянения.

В каждом случае на место происшествия выбывал следователь, где с привлечением специалистов ГКСЭ проведены осмотры, назначены необходимые экспертные исследования, опрошены свидетели и очевидцы произошедшего. По каждому факту следственными подразделениями проводятся проверки. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких, ведь вода не прощает!

Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета РБ


Добавить комментарий