+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Сбор за выезд на авто за границу: как это будет работать?

Сбор за выезд на авто за границу: как это будет работать?

1 247 просмотров
0 комментариев
Сбор за выезд на авто за границу: как это будет работать? На Гомельщине вводят местный сбор за пересечение государственной границы транспортными средствами в пунктах пропуска, что предусматривает решение Гомельского областного Совета депутатов №245 от 29.03.2021, официально опубликованное 5 мая Национальным правовым интернет-порталом. 

Действовать документ начнет уже с 1 июня. Разбираемся, кому и сколько нужно платить.
Кто будет платить?
Платить сбор должны водители принадлежащих организациям или физлицам, в том числе ИП, транспортных средств, пересекающих госграницу страны в пунктах пропуска на выезд – по числу транспортных средств независимо от количества пассажиров.
Под транспортным средством в данном случае понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, с технически допустимой максимальной массой не более 5 тонн, кроме колесных тракторов и самоходных машин.

Сколько платить?
Решением Гомельского облсовета депутатов установлена единая ставка для всех автовладельцев: с одной автомашины взимается одна базовая величина (29 рублей).

В каких случаях автовладельцев освободят от уплаты налога?
Норма об уплате сбора не распространяется на ветеранов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий на территории других государств, бывших узников концлагерей, а также на сопровождающих их лиц. 
Платить налог не придется, если вы выезжаете к членам семьи и (или) близким родственникам (свойственникам), проживающим в Украине. Если выезжаете на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождают умерших для захоронения в процессе перевозки гробов (урн) с их телами (останками). Если выезжаете после (для) получения медицинских услуг или после (для) санаторно-курортного лечения, в служебную командировку. 
Помимо этого, сбор не будут взимать при движении по автотрассе Славутич — Чернобыльская АЭС с транспорта, следующего транзитом, согласно межправительственному соглашению Республики Беларусь и Украины по упрощенному проезду белорусского участка этой автодороги.
 
Где и как уплатить сбор?
Решением депутатского корпуса Гомельщины предусмотрено, что сбор при выезде за рубеж уплачивается в белорусских рублях в пунктах пропуска, исходя из размера базовой величины, действующей на дату уплаты сбора.
Однако если планируется пересекать границу страны поздно вечером или ночью, то лучше заранее позаботиться об оплате.  Не все учреждения банка и страховых компаний работают круглосуточно в пунктах пропуска.
В документе, который подтверждает уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (или наименование организации), сумма, дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства. Если средства на уплату местного налога перечислялись, например, через интернет-банкинг, то следует предъявить пограничнику карт-чек в бумажном или электронном виде.
Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за рубеж нужно предъявить дополнительный экземпляр платежной инструкции с отметкой банка.

Это навсегда?
Пока решение об уплате сбора при пересечении границы действует до 1 января 2023 года. Не исключено, что позже его продлят.

Кстати, платежи за выезд из страны — это не белорусское ноу-хау; так называемый налог на выезд, Departure tax, — распространенное мировое явление. Просто в Беларуси – свои особенности.
Мировой опыт установления сбора за выезд показывает, что основной способ его реализации — включение в стоимость авиабилетов. В 2019 году такие налоги ввели в Японии и Малайзии, а среди европейских стран этот налог используют в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Австрии. Его не нужно платить отдельно, он просто включен в стоимость авиабилетов на рейсы за пределы страны. Суммы разнятся значительно: от приблизительно шести долларов в Швеции до 45 долларов в Австралии.
С платежами за выезд наземным транспортом все гораздо экзотичнее: таких стран гораздо меньше и нигде в ближайшем зарубежье мы не встретим подобного опыта. Сборы взимают Белиз, Никарагуа, Коста-Рика и Панама и некоторых странах Азии. Всё. 

Подготовила Екатерина ЮРЧЕНКО 
(по материалам Национального правового портала)
Добавить комментарий